Общие вопросы, связанные с доверенностями

  • Сколько раз можно передоверять полномочия по доверенности? Хозяин автомобиля выдал доверенность на его продажу с правом передоверия моему брату. Тот через несколько месяцев передал этот автомобиль мне, выдав соответствующую доверенность. До истечения срока доверенности есть ещё много времени. Могу я снова передать кому-то автомобиль, не осуществляя продажи?

Как установлено п. 7 ст. 187 Гражданского кодекса РФ, Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом. То есть, если хозяин автомобиля выдал доверенность, не предусмотрев в ней возможность не только передоверия, но и последующего передоверия, то выдача доверенности Вами не возможна. Последующее передоверие в качестве полномочия только недавно стало предусматриваться в отдельных доверенностях, но широкого распространения такие доверенности не получили, так как элемент доверия к личности представителя, такой необходимый для гражданско-правовых отношений, теряется. Именно поэтому в соответствии с законом такое полномочие включается в текст доверенности только в тех случаях, если первоначальный доверитель с самого начала предусмотрел такую возможность и выразил на это своё осознанное желание.

  • Моя соседка по даче хочет продать мне свой земельный участок, но у неё он не до конца оформлен, я даю ей деньги на то, чтобы она этим занялась. Боюсь, что она может передумать после этого продавать участок, слышал о возможности безотзывной доверенности. Как её удостоверить?

Наверное, Вы будете разочарованы, но введённый недавно в России механизм безотзывной доверенности предназначен исключительно для сферы предпринимательской деятельности (ст. 188.1 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, доверенность на продажу участка, используемого для ведения садового хозяйства, никак не может быть безотзывной. Вам надо подумать о других формах защиты своих интересов, например, о заключении с соседкой предварительного договора.

  • Мой отец плохо передвигается, часто находится в больнице. Раньше доверенность на получение пенсии мы удостоверяли в ЖЭУ, но теперь нам отказали, сказали, что теперь ЖЭУ не может этого делать. Как нам поступить?

Действительно, в этой части законодательство претерпело изменение. Органы ЖЭУ освобождены от несвойственных им функций по удостоверению доверенностей. Для оформления доверенностей на получение пенсий стоит обращаться в нотариальную контору. Кроме того, остался ещё один вариант удостоверения таких доверенностей. Согласно п. 3 ст. 185.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

  • Я живу в России. У меня есть квартира в Молдавии, где живёт моя племянница. Уехала из этой страны давно,  думала вернуться, но теперь не планирую. Племянница тоже хочет перебираться в Россию, но ей надо закончить учёбу. За это время она смогла бы найти хороший вариант продажи квартиры. На какой срок мне стоит выписать доверенность на продажу?

Вашей племяннице стоит уточнить всё на месте. Как следует из ст. 1217.1 Гражданского кодекса РФ к положениям о сроке действия доверенности, выданной для совершения сделки в отношении недвижимого имущества и если при этом такая сделка повлечёт прекращение прав на недвижимое имущество, применяется право страны, где недвижимое имущество внесено в государственный реестр, то есть - право Республики Молдовы. Чтобы избежать опасности того, что срок доверенности прекратится ещё до того, как племянница сможет продать квартиру, надо подумать о том, чтобы в доверенности указать длительный срок, достаточный для совершения всех формальностей, связанных с продажей Вашей квартиры. В настоящее время в России отменено ограничение максимального срока доверенности, поэтому можно указать и несколько лет. Хотя рекомендую выбирать оптимальные сроки, поскольку не всегда отношения с родственниками остаются хорошими на протяжении жизни, надо и это предусмотреть.