• »
  • »
  • О сделках с участием иностранных юридических лиц (на примере Кипра)

О сделках с участием иностранных юридических лиц (на примере Кипра)

- Наша организация планирует коммерческую деятельность с организацией, зарегистрированной на Кипре. Как юристу, мне поручено подготовить несколько сделок, некоторые из них будут заключены нотариально. На что стоит обратить наше внимание при подготовке документов, доверенностей? 

Здесь важно помнить, что многое в отношениях с иностранными юридическими лицами определяется личным законом юридического лица (ст. 1202. 3 ГК РФ). Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. Кроме того существует норма ст. 1210 ГК РФ о выборе права сторонами договора. Стороны договора могут при заключении договора выбрать по соглашению между собой то право, которое подлежит применению к и правам и обязанностям. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

Документы от иностранных организаций должны быть легализованы. Согласно "Положению о консульской легализации" МИДа России, не могут быть легализованы документы, противоречащие законодательству России а также паспорта, военные билеты; трудовые книжки; удостоверения личности; водительские удостоверения; документы имеющие прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям (счета, документы о перемещении товаров через границу; соглашения о поставке товаров и предоставлении услуг, выполнении работ и расчетов по этим договорам; таможенные декларации и т.п.).

На территории России не легализуются документы, составленные в другом государстве и ввезенные в Россию без легализации, а в российских консульствах в иностранных государствах не легализуются российские документы, составленные в России и ввезенные в иностранное государство.

По вопросам истребования документов от иностранного юридического лица надо знать, что в целом есть две основные системы регистрации ЮЛ: континентальная и англо-саксонская (разумеется, есть другие, но они уж очень редко попадаются в практике). Первая обычно подразумевает наличие государственного (торгового, коммерческого) реестра, ведущегося либо судами, либо иными госорганами, в котором отражается не только изначальный факт регистрации, но и список лиц, имеющих полномочия действовать без доверенности, а иногда и обладатели специфической разновидности доверенности - т.н. "прокуры" ("прокуристы"). Обратите внимание, что очень часто у них имеются ограничения полномочий по единоличному совершению действий, подписанию сделок в том числе (иногда по сумме, иногда вообще невозможно единоличное действие). Соответственно, для таких стран самым важным документом будет выписка из торгового реестра, желательно не очень старая. Имея выписку с перечнем директоров (управляющих и т. п.), вы можете уже не истребовать документ о их назначении, хотя всё ещё имеет смысл изучить устав (учредительный договор) юридического лица.

Остановимся на примере Кипра. Это страна англо-саксонского права. В странах континентальной системы права нередка необходимость совместного подписания документов 2 подписями (директор и директор, директор и прокурист), но бывает и единоличное представительство - это указывается в выписке из реестра на соответствующую компанию. В странах англо-саксонской системы права - обычно это оффшоры типа Кипра, Б.В.О., Багам, О. Мэн, штата Делавэр и т. п. - чаще всего каждый директор полностью самостоятелен. Что касается регистрации юридических лицт в странах англосаксонской системы права - а это большинство оффшоров, включая Кипр, то там государство почти не регистрирует никаких изменений с фирмой. Директора обычно назначаются учредителями при создании, в дальнейшем назначаются учредителями без всяких формальностей.

В Департамент регистрации компаний необходимо подать Учредительный договор/Меморандум (Memorandum of Understanding) и Устав (Articles of Association). Первый документ определяет виды деятельности, которыми может заниматься компания, второй - определяет правила, регулирующие внутреннее управление компании В стандартный комплект документов компании входит:

- Сертификат о регистрации компании

- Нотариальное свидетельство

- Устав компании и Учредительный договор/Меморандум

- Свидетельства о назначении учредителей, директоров и секретарей

- Свидетельство о регистрации офиса

- Налоговое свидетельство

  • Сертификат акции компании

  • Свидетельство о том, что компания зарегистрирована и до сих пор работает (этот документ выдаётся к конкретной сделке).

Что касается доверенностей из-за границы. Согласно ст. 1209 ГК РФ, форма сделки подчиняется праву МЕСТА ЕЁ СОВЕРШЕНИЯ. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права. Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются и к форме доверенности. Таким образом, доверенность на Кипре выдаётся по правилам Кипра, а не РФ.

Не стоит забывать и о легализации документов. В соответствии со ст.5 Гаагской Конвенции «Апостиль …удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступило лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ». Поэтому апостиль доказывает, что документ оформлен надлежащим образом, в соответствии с правилами его оформления на Кипре.