О реестре залогов автомобилей

- Говорят, что с 2014 года можно будет «пробивать» автомобили на предмет, не находится ли он в залоге, правда ли это?

Вы, скорее всего, имеете в виду введение в Российской Федерации реестра уведомлений о залоге движимого имущества. К движимому имуществу относятся и автомобили. Ответственными за внесения в этот реестр сведений будут нотариусы. По просьбе любого лица может быть выдана выписка из этого реестра, которая может содержать сведения об отдельном залоге или о всех залогах в отношении определенного имущества или определенного залогодателя.

В этом реестре будут содержаться следующие сведения:

1) о залогодателе, залогодержателе;

2) заложенном движимом имуществе путем его описания (при наличии у движимого имущества цифрового, буквенного обозначения или комбинации таких обозначений, которые идентифицируют указанное имущество, в том числе идентификационного номера транспортного средства (VIN), такие обозначения указываются);

3) праве залога движимого имущества, то есть указание договора о залоге движимого имущества, договора, на основании которого возник залог, сведения об изменении, о прекращении права залога, а также о сроке исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества.

Говорить о тотальном функционировании указанного реестра и его стопроцентной наполненности можно будет только всё же с момента вступления в силу изменений к закону «О залоге», то есть в 2015 году.