О наследовании оружия и наград

Могу ли я унаследовать автомобиль, полученный моим мужем бесплатно от государства, или его заберут и передадут другому инвалиду? В документах на автомобиль указано, что он у него находился «без права отчуждения».

Получение имущества на льготных основаниях не будет являться препятствием к наследованию. Как предусмотрено статьёй 1184 Гражданского кодекса, средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. То есть если все иные документы у Вас в порядке, то унаследовать такой автомобиль Вы сможете.

После смерти мужа осталось два охотничьих ружья. Мне они не нужны, но его товарищи по охотничьему клубу готовы их у меня выкупить. Как это сделать, чтобы всё было законно, с чего начать?

После смерти мужа хранить оружие дома ни в коем случае нельзя! В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел.

Вам выдадут справку, о том, какое оружие у Вас изъято.
С этой справкой и с документами на оружие нужно будет сходить к нотариусу, чтобы оформить наследство на это имущество. Нотариусу потребуется ряд документов, чтобы доказать Ваши права, среди них - акт оценки этого оружия. После получения свидетельства о праве на наследство, Вы и предполагаемые покупатели можете обратиться в ОВД, где всё проверят и проведут перерегистрацию.
Согласно законодательству об оружии, граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.


Как наследуются государственные награды?

Государственные награды – это, прежде всего, не имущество, а поощрение за заслуги перед государством, имеющее большую нематериальную ценность. И по общему правилу, государственные награды, не наследуются. Это, конечно, не значит, что они после смерти изымаются у семьи, просто передача этих наград после смерти награжденного другим лицам ничего общего с наследованием не имеет, и осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах. Предусмотрено, что в случае смерти награжденного лица государственные награды и документы к ним хранятся у наследников. При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации.

По решению уполномоченных органов государственные награды и документы к ним умершего награжденного лица могут быть переданы государственным или муниципальным музеям на постоянное хранение и для экспонирования с согласия наследников. Акт о принятии государственных наград на постоянное хранение и для экспонирования направляется музеем в Администрацию Президента Российской Федерации.

Юбилейные медали Российской Федерации, награды, учреждаемые федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными и религиозными объединениями, не являются государственными наградами Российской Федерации

И только те принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и могут быть унаследованы на общих основаниях.